O Conselho Superior é integrado pelos seguintes membros:

  • o Procurador Geral do Estado, que o presidirá;
  • o Procurador Geral Adjunto;
  • o Corregedor;
  • 01 (um) representante eleito de cada classe da carreira de Procurador do Estado;
  • os Chefes de Procuradorias;
  • o Chefe do Centro de Estudos e Aperfeiçoamento;
  • 01 (um) Procurador do Estado, indicado pela entidade representativa da categoria.

Membros Natos

Paulo Moreno Carvalho – Procurador Geral do Estado
Luciane Rosa Croda – Procuradora Geral Adjunta
Maria Olívia Teixeira de Almeida– Corregedora
Ailton Cardozo da Silva Junior – Chefe do Centro de Estudos e Aperfeiçoamento
Bárbara Camardelli Loi – Chefe da Procuradoria Administrativa
Maria Hermínia Ângeli de Almeida – Chefe da Procuradoria de Controle Técnico
Nilton Gonçalves de Almeida Filho – Chefe da Procuradoria Fiscal
Frederico Augusto Valverde Oliveira – Chefe da Procuradoria Judicial
Ricardo José Costa Villaça – Chefe da Procuradoria do Interior
Marcos Sampaio de Souza  – Representante da Associação de Procuradores do Estado da Bahia

Membros Representantes de Classe

Procuradores da Classe Especial
Titular: André Thadeu Franco Bahia
Suplente: Walsimar dos Santos Brandão

Procuradores da Primeira Classe
Titular: Mário César da Silva Lima
Suplente: vago

Procuradores da Segunda Classe
Titular: José Carlos Coelho Wasconcellos Júnior
Suplente: Miguel Calmon Teixeira de Carvalho Dantas

Procuradores da Terceira Classe
Titular: Evandro Catunda de Clodoaldo Pinto
Suplente: Eduardo Santos Sales

Procurador Geral:
Paulo Moreno Carvalho
E-mail: gab@pge.ba.gov.br

Procurador Geral Adjunto:
Luciane Rosa Croda
E-mail: luciane.croda@pge.ba.gov.br

Procuradores Assessores Especiais:
Juliana Lima Damasceno
E-mail: juliana.damasceno@pge.ba.gov.br

Jussara Maria Salgado Lobo
E-mail: jussara.lobo@pge.ba.gov.br

Maíra de Sousa Queiroz
E-mail: maira.queiroz@pge.ba.gov.br

Rodrigo Almeida Gomes Moura
E-mail: rodrigo.moura@pge.ba.gov.br

Ruy Sérgio Deiró da Paixão
E-mail: ruy.deiro@pge.ba.gov.br

Sissi Andrade Macedo Vega
E-mail: sissi.vega@pge.ba.gov.br

Verônica Santos de Novaes Menezes
E-mail: veronica.novaes@pge.ba.gov.br

Secretária de Gabinete
Patrícia Barbosa da Silva Lago Conceição
E-mail: patricia.conceicao@pge.ba.gov.br

Assessoria de Comunicação Social
Waldimara Silva Santana
e-mail: waldimara.santana@pge.ba.gov.br

Procurador Corregedor
Maria Olívia Teixeira de Almeida
E-mail: mariaolivia.almeida@pge.ba.gov.br

Procurador Chefe
Bárbara Camardelli Loi
E-mail: barbara.camardelli@pge.ba.gov.br

Núcleo de Assessoramento ao Procurador Chefe – NASC

Procurador Assistente
Renata Fabiana Santos Silva
E-mail: renata.silva@pge.ba.gov.br

Procuradores Assessores

André Luiz Alves de Magalhães
E-mail: andre.magalhaes@pge.ba.gov.br

Patrícia Lima Dória
E-mail: patricia.doria@pge.ba.gov.br

Núcleo de Atuação junto ao Tribunal de Contas do Estado – NTCE

Procurador Assistente

Patricia Saback Pacheco Startari de Oliveira
e-mail: patricia.saback@pge.ba.gov.br

Núcleo de Controle Administrativo e Disciplinar – NCAD

Procurador Assistente

Fabiana Maria Farias Santos Barretto
e-mail: fabiana.barretto@pge.ba.gov.br

Procurador Assistente
Ana Cláudia Amorim Silva Gusmão
e-mail: anaclaudia.silva@pge.ba.gov.br

Procurador Assistente Designado
Antonio César de Carvalho Magaldi
e-mail: antoniocesar.magaldi@pge.ba.gov.br

Núcleo de Licitações e Contratos – NLC

Procurador Assistente

Mariana Cavalcante Tannus Freitas
e-mail: mariana.tannus@pge.ba.gov.br

Núcleo de Parcerias – NPA 

Procurador Assistente:

Ivana Pirajá Luckesi
e-mail: ivana.luckesi@pge.ba.gov.br

Núcleo de Patrimônio Público e Meio Ambiente – NPMA  (PA e CONTENCIOSO JUDICIAL)

Procurador Assistente

Gertha Merícia Rios Pinheiro de Almeida
e-mail: gerthamericia.almeida@pge.ba.gov.br

Procurador Assistente Designado
Fabiana Araújo Andrade Costa
e-mail: fabiana.araujo@pge.ba.gov.br

Núcleo de Pessoal – NPE 

Procuradores Assistentes

Marcela Capachi Nogueira Soares
e-mail: marcela.soares@pge.ba.gov.br

Vanesca Lopes de Araújo Politano
e-mail: vanesca.araujo@pge.ba.gov.br

Núcleo Previdenciário – NPREV

Procuradores Assistentes:

Priscila Nagem Cardoso Marques
e-mail: priscila.cardoso@pge.ba.gov.br

Mariana Miranda Moreira
e-mail: mariana.moreira@pge.ba.gov.br

Núcleo Setorial Secretaria da Saúde – NSESAB

Procurador Assistente:

Alessandra Franco Bacelar P. de Cerqueira
e-mail: alessandrafranco.bacelar@pge.ba.gov.br

Núcleo Setorial Secretaria Segurança Pública – NSSP 

Procurador Assistente:

Maria do Carmo Freaza Garcia Cerviño
e-mail: maria.cervino@pge.ba.gov.br

Núcleo Setorial para Área Social – NSAS

Procurador Assistente:
Eliane Andrade Leite Rodrigues
e-mail: eliane.rodrigues@pge.ba.gov.br


Coordenador Executivo

Ive Soraia de Oliveira Sena Gomes
E-mail: ive.gomes@pge.ba.gov.br

Procurador Chefe:
Maria Hermínia Angeli de Almeida
e-mail: mariaherminia.almeida@pge.ba.gov.br


Núcleo de Acompanhamento das Atividades de Consultoria – NAC 

Procurador Assistente
Alessandra Piason de Freitas
e-mail: alessandra.piason@pge.ba.gov.br

Núcleo de Acompanhamento das Ações Judiciais – NAJ 

Procurador Assistente
Marco Valério Viana Freire
e-mail: marco.viana@pge.ba.gov.br

Núcleo de Acompanhamento das Empresas Estatais – NAEE 

Procurador Assistente
Marco Valério Viana Freire
e-mail: marco.viana@pge.ba.gov.br


Coordenador Executivo

Arisângela Blanco Rosas
e-mail: arisangela.rosas@pge.ba.gov.br

Procurador Chefe
Ricardo José Costa Villaça
E-mail: ricardo.villaca@pge.ba.gov.br

Núcleo Regional  Feira de Santana

Procuradores do Estado
Anaiv Silva Viana
E-mail: anaiv.viana@pge.ba.gov.br

Avelino Ferreira Barbosa Filho
E-mail: avelino.barbosa@pge.ba.gov.br

Flávia Almeida Pita
E-mail: flavia.pita@pge.ba.gov.br

José Eduardo Chaves Reboucas
E-mail: joseeduardo.reboucas@pge.ba.gov.br

José Luiz Maia Borges
E-mail: joseluiz.borges@pge.ba.gov.br

Lucas Andrade Pereira de Oliveira
E-mail: lucas.oliveira@pge.ba.gov.br

Luiz Carlos Bini Matos
E-mail: luizcarlos.matos@pge.ba.gov.br

Maria Clara Carvalho Lujan
E-mail: mariaclara.lujan@pge.ba.gov.br

Marilia Silva Pedreira
E-mail: marilia.pedreira@pge.ba.gov.br

Saulo Emanuel Castro
E-mail: sauloemanuel.castro@pge.ba.gov.br

Tiago Araujo Costa
E-mail:tiago.costa@pge.ba.gov.br

Núcleo Regional Barreiras

Procuradores do Estado
Carolina Cotrim Telles
E-mail: carolina.telles@pge.ba.gov.br

José Paulo Sisterolli Batista
E-mail: josepaulo.batista@pge.ba.gov.br

Núcleo Regional Ilhéus

Procuradores do Estado
Alexandre de Souza Araujo
E-mail: alexandre.araujo@pge.ba.gov.br

Frederico Bernardes Caiado de Castro
E-mail: frederico.castro@pge.ba.gov.br

Paulo Cesar Ribeiro dos Santos
E-mail: paulo.santos1@pge.ba.gov.br

Saulo Dantas de Santana
E-mail: saulo.santana@pge.ba.gov.br

Núcleo Regional Juazeiro

Procuradores do Estado
Adriano Luna Pacheco
E-mail: adriano.pacheco@pge.ba.gov.br

André Ângelo Ramos Coelho Mororó
E-mail: andreangelo.mororo@pge.ba.gov.br

Hugo Coelho Regis
E-mail: hugo.regis@pge.ba.gov.br

Lara Henriques Neves
E-mail: lara.neves@pge.ba.gov.br

Pedro Henrique Matos Souza de Santana
E-mail: pedrohenrique.santana@pge.ba.gov.br

Verena Nunes Martins
E-mail: verena.martins@pge.ba.gov.br

Núcleo Regional Teixeira de Freitas

Procuradores do Estado
Odilair Carvalho Júnior
E-mail: odilair.carvalho@pge.ba.gov.br

Ursula da Rocha Viegas
E-mail: ursula.viegas@pge.ba.gov.br

Núcleo Regional Vitória da Conquista

Procuradores do Estado
Carlos André Neves Alves
E-mail: carlosandre.alves@pge.ba.gov.br

Damia Mirian Lamego Bulos de Sena
E-mail: damia.sena@pge.ba.gov.br

Filipe Xavier Ribeiro
E-mail: filipe.ribeiro@pge.ba.gov.br

Luis Eduardo Rolin Carneiro de Oliveira
E-mail: luiseduardo.oliveira@pge.ba.gov.br

Marco Antonio Brustolim
E-mail: marcoantonio.brustolim@pge.ba.gov.br

Thales Francisco Amaral Cabral
E-mail: thales.cabral@pge.ba.gov.br

Coordenador Executivo
Rita de Cássia Durão dos Santos
E-mail: ritacassia.almeida@pge.ba.gov.br

Procurador Chefe
Nilton Gonçalves de Almeida Filho
e-mail: nilton.almeida@pge.ba.gov.br

Núcleo de Assessoramento ao Procurador Chefe – NA 

Procurador Assistente
Maria Dulce Hasselman Rodrigues Baleeiro Costa
e-mail: mariadulce.costa@pge.ba.gov.br

Núcleo de Ações Fiscais Estratégicas – NAFE 

Procurador Assistente
Fernando José da Silva Telles
e-mail: fernando.telles@pge.ba.gov.br

Núcleo de Consultoria e Assessoramento – NCA 

Procurador Assistente
Paula Goncalves Morris Matos
e-mail: paula.morrismatos@pge.ba.gov.br

Núcleo de Execução Fiscal – PROFIS-NEF 

Procurador Assistente
Márcia Sales Vieira
e-mail: marcia.vieira@pge.ba.gov.br

Núcleo de Representação Judicial – NRJ 

Procurador Assistente
Leonardo Sérgio Pontes Gaudenzi
e-mail: leonardo.gaudenzi@pge.ba.gov.br

Núcleo dos Tribunais – NUT 

Procurador Assistente
Oscimar Alves Torres
e-mail: oscimar.torres@pge.ba.gov.br

Núcleo da Dívida Ativa – NDA 

Procurador Assistente
Juliana Mendes Simões
e-mail: juliana.simoes@pge.ba.gov.br


Coordenador Executivo

Júlia Querol Boto Magalhães
e-mail: julia.magalhaes@pge.ba.gov.br

Procurador Chefe 
Frederico Augusto Valverde Oliveira
E-mail: frederico.oliveira@pge.ba.gov.br

Núcleo do Contencioso de Pessoal – NP 

Procuradores Assistentes
Maria da Conceição Gantois Rosado
E-mail:mariagantois.rosado@pge.ba.gov.br

Paloma Teixeira Rey
E-mail: paloma.rey@pge.ba.gov.br

Núcleo do Contencioso de Responsabilidade Contratual e Extracontratual do Estado – NRESP 

Procurador Assistente
Paulo Emílio Nadier Lisboa
E-mail: pauloemilio.lisboa@pge.ba.gov.br

Núcleo do Contencioso de Execuções e Ressarcimentos – NER

Procurador Assistente
Ayrton Bittencourt Lobo Neto
E-mail:ayrton.loboneto@pge.ba.gov.br

Núcleo Trabalhista – NT 

Procurador Assistente
Ronaldo Nunes Ferreira
E-mail: ronaldo.ferreira@pge.ba.gov.br

Núcleo Auxiliar de Inteligência Estratégica – NAIPE

Procuradores do Estado
Fernanda de Santana Villa
E-mail: fernanda.villa@pge.ba.gov.br

José Carlos Coelho Wasconcellos Júnior
E-mail: josecarlos.wasconcellos@pge.ba.gov.br


Coordenador Executivo

Kariny Queiroz de Souza
E-mail: kariny.souza@pge.ba.gov.br

Procuradores do Estado
Aline Azevedo Nunes
E-mail: aline.nunes1@pge.ba.gov.br

Antônio José Oliveira Teles Vasconcellos
E-mail: antoniojose.vasconcellos@pge.ba.gov.br

Bruno Espineira Lemos
E-mail: bruno.lemos@pge.ba.gov.br

Luiz Paulo Romano
E-mail: candice.romano@pge.ba.gov.br

Cândice Ludwig Romano
E-mail: luizpaulo.romano@pge.ba.gov.br

Procurador Chefe
Ailton Cardozo da Silva Junior
e-mail: ailton.cardozo@pge.ba.gov.br

Coordenação dos Serviços de Biblioteca, Documentação e Divulgação – CSBDD
Agnúbia Pereira de Oliveira Souza
e-mail: agnubia.souza@pge.ba.gov.br

Coordenador
Fernanda Berg
E-mail: fernanda.berg@pge.ba.gov.br

Coordenador
Evany Santos Ribeiro Conceição
e-mail: evany.conceicao@pge.ba.gov.br

Procurador do Estado
André Thadeu Franco Bahia
E-mail: andre.bahia@pge.ba.gov.br

Coordenador
Luis Otávio Rodrigues Lima Filho
luisotavio.lima@pge.ba.gov.br

Coordenador Geral
Eduardo Jorge Rodrigues Brandão
e-mail: eduardojorge.brandao@pge.ba.gov.br

Coordenação de Desenvolvimento Organizacional – CDOP
Daniela Dias Queiroz
e-mail: daniela.queiroz@pge.ba.gov.br

Coordenação de Desenvolvimento de Sistemas – CDS
Adriano da Costa Mendonça
e-mail: adriano.mendonca@pge.ba.gov.br

Coordenação de Suporte Operacional – CTIC
Maurício de Cerqueira Pereira
e-mail:mauricio.pereira@pge.ba.gov.br

Diretor Geral
Cícero de Andrade Rocha Filho
e-mail: cicero.rochafilho@pge.ba.gov.br

Diretoria Administrativa – DA
Ana Falcão de Azevedo Souza
e-mail: ana.falcao@pge.ba.gov.br

Diretoria de Finanças – DFIN
Sidine Jorge Mota
e-mail: sidine.mota@pge.ba.gov.br

Diretoria de Orçamento Público – DOP
Hilda Cunha Kahn
e-mail: hilda.kahn@pge.ba.gov.br