• Mutirão de Cirurgias
  • Banner Recadastramento do Servidor

Unidades & Titulares

Unidades & Titulares

3ª Avenida, 370, Centro Administrativo da Bahia - CAB
41.745-005 - Salvador-BA
Tel.: (71)3115-0492/0490

Gabinete do Procurador Geral do Estado


Procurador Geral:
Paulo Moreno Carvalho

Secretária de Gabinete:
Patrícia Barbosa da Silva Lago Conceição
Tel.: (71) 3115-0637
E-mail: gab@pge.ba.gov.br
E-mail: patricia.conceicao@pge.ba.gov.br

Procuradora Geral Adjunta:
Luciane Rosa Croda
E-mail: luciane.croda@pge.ba.gov.br

Procuradores Assessores Especiais:
Juliana Lima Damasceno
E-mail: juliana.damasceno@pge.ba.gov.br

Jussara Maria Salgado Lobo
E-mail: jussara.lobo@pge.ba.gov.br

Maíra de Sousa Queiroz
E-mail: maira.queiroz@pge.ba.gov.br

Rodrigo Almeida Gomes Moura
E-mail: rodrigo.moura@pge.ba.gov.br

Sissi Andrade Macedo Vega
E-mail: sissi.vega@pge.ba.gov.br

Verônica Santos de Novaes Menezes
E-mail: veronica.novaes@pge.ba.gov.br

Corregedoria


Corregedora

Maria Olívia Teixeira de Almeida
E-mail: mariaolivia.almeida@pge.ba.gov.br

Coordenação de Distribuição e Atendimento


André Thadeu Franco Bahia
Tel.(71) 3115-0416
E-mail: andre.bahia@pge.ba.gov.br

Luis Otavio Rodrigues Lima Filho
Tel.(71) 3115-0416
luisotavio.lima@pge.ba.gov.br

Coordenação de Gestão Estratégica - CGE


Coordenador Geral
Eduardo Jorge Rodrigues Brandão
Tel.(71) 3115-0427
e-mail: eduardojorge.brandao@pge.ba.gov.br

Coordenação de Desenvolvimento Organizacional e de Pessoas - CGE - CDOP
Débora Silva de Araújo
Tel.(71) 3115-0554
e-mail: debora.araujo@pge.ba.gov.br

Coordenação de Desenvolvimento de Sistemas - CGE - CDS
Davi Alves Ramos
Tel.: (71) 3115-0435
e-mail: davi.ramos@pge.ba.gov.br

Área de Suporte Operacional - CGE - COSUP
Maurício de Cerqueira Pereira
Tel.(71) 3115-0431
e-mail:mauricio.pereira@pge.ba.gov.br

Assessoria de Comunicação Social


Waldimara Silva Santana
Tel.(71)3115-0404
E-mail: waldimara.santana@pge.ba.gov.br

Conselho Superior

Membros Natos
Paulo Moreno Carvalho – Procurador Geral do Estado
Luciane Rosa Croda – Procuradora Geral Adjunta
Maria Olívia Teixeira de Almeida– Corregedora
Alzemeri Martins Ribeiro de Britto - Chefe do Centro de Estudos e Aperfeiçoamento - CEA
Bárbara Camardelli Loi – Chefe da Procuradoria Administrativa
Maria Hermínia Ângeli de Almeida - Chefe da Procuradoria de Controle Técnico
Nilton Gonçalves de Almeida Filho - Chefe da Procuradoria Fiscal
Ruy Sérgio Deiró da Paixão – Chefe da Procuradoria Judicial
Simone Silvany de Souza Pamponet - Representante da Associação de Procuradores do Estado da Bahia - APEB


Membros Representantes de Classe

Procuradores de Classe Especial
Titular: Walsimar dos Santos Brandão
Suplente:  Rosana Jezler Galvão

Procuradores de Primeira Classe
Titular: Mário Cesar da Silva Lima
Suplente: Maria Angélica dos Santos Rodrigues

Procuradores de Segunda Classe
Titular: André Ângelo Ramos Coelho Mororó
Suplente: Miguel Calmon Teixeira de Carvalho Dantas

Procuradores de Terceira Classe
Titular: Marcus Vinicius Guimarães Caminha de Castro
Suplente: vago

Procuradoria Administrativa - PA

3ª Avenida, 370, Centro Administrativo da Bahia - CAB
41745-005 - Salvador-BA

Procuradora Chefe
Bárbara Camardelli Loi
E-mail: barbara.camardelli@pge.ba.gov.br

Secretária (de Dra Bárbara Camardelli)
Tel. (71) 3115-0562/0430

Núcleo de Assessoramento à Procuradora Chefe


Renata Fabiana Santos Silva
E-mail: renata.silva@pge.ba.gov.br

Patrícia Lima Dória
E-mail: patricia.doria@pge.ba.gov.br

Silvia Regina Riccio Resedá
E-mail: silviaregina.reseda@pge.ba.gov.br

André Luiz Alves de Magalhães
E-mail: andre.magalhaes@pge.ba.gov.br

Coordenação Executiva

Ive Soraia de Oliveira Sena Gomes
Tel. (71) 3115-0458
E-mail: ive.gomes@pge.ba.gov.br

Núcleo de Atuação junto ao Tribunal de Contas do Estado - PA-NTCE

End 4ª Avenida-Edifício Conselheiro Joaquim Batista Neves nº 495 CAB Cep 41.745-002
Tel. (71) 3115-4578


Procuradora Assistente

Patricia Saback Pacheco Startari de Oliveira
E-mail: patricia.saback@pge.ba.gov.br

Núcleo de Controle Administrativo e Disciplinar - PA-NCAD

Procuradora Assistente
Fabiana Maria Farias Santos Barretto
E-mail: fabiana.barretto@pge.ba.gov.br

Procurador Designado
Antonio César de Carvalho Magaldi
E-mail: antoniocesar.magaldi@pge.ba.gov.br

Procuradora Designada
Ana Claudia Amorim S. Gusmão
E-mail: anaclaudia.silva@pge.ba.gov.br

Núcleo de Licitações , Contratos e Parcerias - PA-NLC/NPA 

Procuradoras Assistentes
Mariana Cavalcante Tannus Freitas
E-mail: mariana.tannus@pge.ba.gov.br

Ivana Pirajá Luckesi
E-mail: ivana.luckesi@pge.ba.gov.br

Núcleo de Patrimônio Público e Meio Ambiente -PA-NPMA

Procuradora Assistente
Gertha Merícia Rios Pinheiro de Almeida
E-mail: gerthamericia.almeida@pge.ba.gov.br

Núcleo de Pessoal -PA-NPE

Procuradoras Assistentes
Marcela Capachi Nogueira Soares
E-mail: marcela.soares@pge.ba.gov.br

Vanesca Lopes de Araújo Politano
E-mail: vanesca.araujo@pge.ba.gov.br

Núcleo Previdenciário - PA-NPREV

Procuradoras Assistentes:
Priscila Nagem Cardoso Marques
E-mail: priscila.cardoso@pge.ba.gov.br

Mariana Miranda Moreira
E-mail: mariana.moreira@pge.ba.gov.br

Núcleo Setorial Secretaria da Saúde - PA-NSESAB
End 4ª Avenida nº 400 lado B CAB Cep 41.745-002
Tel. (71) 3115-8352

Procuradora Assistente:
Alessandra Franco Bacelar P. de Cerqueira
E-mail: alessandrafranco.bacelar@pge.ba.gov.br

Núcleo Setorial Secretaria Segurança Pública - PA-NSSP
End 4ª Avenida nº 430 CAB Cep 41.745-002
Tel. (71) 3115-1903

Procuradora Assistente:
Maria do Carmo Freaza Garcia Cerviño
E-mail: maria.cervino@pge.ba.gov.br

Núcleo Setorial para Área Social - PA - NSAS
End 5ª Avenida nº 550 CAB Cep 41.745-004
Tel. (71) 3115-9061

Procuradora Assistente:
Soraya Santos Lopes
E-mail: soraya.lopes@pge.ba.gov.br

Procuradoria de Controle Técnico - PCT

3ª Avenida, 370, Centro Administrativo da Bahia - CAB
41745-005 - Salvador-BA

Procuradora Chefe:
Maria Hermínia Angeli de Almeida
E-mail: mariaherminia.almeida@pge.ba.gov.br

Assessora Técnica
Arisângela Blanco Rosas
Tel.(71)3115-0552
E-mail: arisangela.rosas@pge.ba.gov.br

Núcleo de Acompanhamento das Atividades de Consultoria - PCT-NAC

Procuradora Assistente
Alessandra Piason de Freitas
E-mail: alessandra.piason@pge.ba.gov.br

Núcleo de Acompanhamento das Ações Judiciais - PCT-NAJ/Núcleo de Acompanhamento das Empresas Estatais - PCT-NAE

Procurador Assistente
Marco Valério Viana Freire
E-mail: marco.viana@pge.ba.gov.br

Procuradoria Fiscal - PROFIS


Procurador Chefe
Nilton Gonçalves de Almeida Filho
E-mail: nilton.almeida@pge.ba.gov.br

Coordenação Executiva
Júlia Querol Boto Magalhães
Tel.: 3115-0513
E-mail: julia.magalhaes@pge.ba.gov.br

Núcleo de Assessoramento ao Procurador Chefe - PROFIS-NA

Procuradora Assistente
Maria Dulce Hasselman Rodrigues Baleeiro Costa
E-mail: mariadulce.costa@pge.ba.gov.br

Núcleo de Ações Fiscais Estratégicas - PROFIS-NAFE

Procurador Assistente
Fernando José da Silva Telles
E-mail: fernando.telles@pge.ba.gov.br

Núcleo de Consultoria e Assessoramento - PROFIS -NCA

Procuradora Assistente
Rosana Maciel Bittencourt Passos
E-mail: rosana.passos@pge.ba.gov.br

Núcleo de Execução Fiscal - PROFIS-NEF

Procuradora Assistente
Márcia Sales Vieira
E-mail: marcia.vieira@pge.ba.gov.br

Núcleo de Representação Judicial - PROFIS-NRJ

Procurador Assistente
Leonardo Sérgio Pontes Gaudenzi
E-mail: leonardo.gaudenzi@pge.ba.gov.br

Núcleo dos Tribunais - PROFIS-NUT

Procurador Assistente
Oscimar Alves Torres
E-mail: oscimar.torres@pge.ba.gov.br

Núcleo de Inscrição em Dívida Ativa, Cobrança, Protesto, Parcelamento, Ajuizamento de Execução Judicial - PROFIS-NDA
Procuradora Assistente
Juliana Mendes Simões
E-mail: juliana.simoes@pge.ba.gov.br

Procuradoria Judicial - PJ


Procurador Chefe
Ruy Sérgio Deiró da Paixão
E-mail: ruy.deiro@pge.ba.gov.br

Coordenadora Executiva
Kariny Queiroz de Souza
E-mail: kariny.souza@pge.ba.gov.br
Tel. 3115-0420

Núcleo do Contencioso de Patrimônio Público e Meio Ambiente - PJ-NPMA

Procuradora Assistente
Fabiana Araújo Andrade Costa
E-mail: fabiana.araujo@pge.ba.gov.br

Núcleo do Contencioso de Pessoal - PJ-NP

Procuradores Assistentes
Mariana Cardoso Wanderley
E-mail:mariana.cardoso@pge.ba.gov.br

Lorena Miranda Santos Barreiros
E-mail: lorena.barreiros@pge.ba.gov.br

Núcleo do Contencioso de Responsabilidade Contratual e Extracontratual do Estado PJ-NRESP

Procurador Assistente
Paulo Emílio Nadier Lisboa
E-mail: pauloemilio.lisboa@pge.ba.gov.br

Núcleo do Contencioso de Execuções e Ressarcimentos PJ-NER

Procurador Assistente



Núcleo Trabalhista - PJ-NT

Procurador Assistente
Frederico Augusto Valverde Oliveira
E-mail: frederico.oliveira@pge.ba.gov.br

Núcleo Auxiliar de Inteligência Estratégica - NAIPE

Procuradores

Fernanda de Santana Villa
E-mail: fernanda.villa@pge.ba.gov.br

José Carlos Coelho Wasconcellos Júnior
E-mail: josecarlos.wasconcellos@pge.ba.gov.br

Unidade da PGE - Tribunal de Justiça -TJ

Procuradores
Ayrton Bittencourt Lobo Neto
E-mail: ayrton.loboneto@pge.ba.gov.br

Carlos Gustavo Lemos de Souza
E-mail: carlosgustavo.souza@pge.ba.gov.br

Unidade da PGE – Fórum Ruy Barbosa

Servidor
Matheus Cal Werner Dershchum
E-mail: Matheus.dershchum@pge.ba.gov.br

Coordenação de Cálculos e Perícias - PJ-COCAP

Coordenadora Técnica
Evany Santos Ribeiro Conceição
Tel.: (71) 3115-0441
E-mail: evany.conceicao@pge.ba.gov.br

Representações


Representação Junto aos Órgãos e Tribunais Federais - GAB-RJOTF

Procurador Assistente
Bruno Espiñeira Lemos
E-mail: bruno.lemos@pge.ba.gov.br

Coordenação
Marcela Aragão Sanches
Tel.(61) 3322-7982/3325-2481
E-mail: marcela.sanches@pge.ba.gov.br

Representação Regional de Barreiras - GAB-RRB
Av. Cel.Magno,345- Centro – Prédio da Inspetoria da Fazenda
CEP 47800-000

Procurador
Leonardo Mota Costa Rodrigues
Tel.: (77) 3611-5050 Fax

Representação Regional de Feira de Santana - GAB-RRFS
Av. Sampaio s/n – Prédio da Inspetoria da Fazenda, 1

Procurador Assistente
Ricardo José Costa Villaça
Tel: (75) 3602-7930 FAX.: (75) 3331-1600
E-mail: ricardo.villaca@pge.ba.gov.br

Procuradores
André Luiz Rodrigues Lima
Tel.: (75) 3602-7930
E-mail: andreluiz.lima@pge.ba.gov.br

Fernando Ávila Nonato
Tel.: (75) 3602-7930
E-mail: fernando.nonato@pge.ba.gov.br

Flávia Almeida Pita
Tel.: (75) 3602-7930
E-mail: flavia.pita@pge.ba.gov.br

José Eduardo Chaves Rebouças
Tel.: (75) 3602-7930
E-mail: joseeduardo.reboucas@pge.ba.gov.br

José Luiz Maia Borges
Tel.: (75) 3602-7930
E-mail: joseluiz.borges@pge.ba.gov.br


Representação Regional de Ilhéus GAB-RRI

Procuradores
Adriano Ferreira da Silva
Tel. (73) 3215-4175
E-mail: adriano.silva@pge.ba.gov.br

Paulo César Ribeiro dos Santos
Tel.(73) 3234-5813/3231-6252
E-mail: paulo.santos@pge.ba.gov.br

Odilair Carvalho Júnior
Tel.: (73) 3291-5520
E-mail: odilair.carvalho@pge.ba.gov.br

Representação Regional de Juazeiro - GAB-RRJ
Rua Aprígio Duarte, 03 – Prédio da Inspetoria da Fazenda - Centro CEP 48900-000

Procurador
André Ângelo Ramos Coelho Mororó
Tel: (74) 3611-1783/1875
E-mail: andreangelo.mororo@pge.ba.gov.br

Regional de Vitória da Conquista
Rua Rotary Club, 149 – 3º andar Prédio da Inspetoria da Fazenda - Centro CEP 45020-060

Procuradores
Carlos André Neves Alves
Telfax: (77) 3420-8546/8500
E-mail: carlosandre.alves@pge.ba.gov.br

Dâmia Mirian Lamêgo Bulos de Sena
Telfax: (77) 3420-8509
E-mail: damia.sena@pge.ba.gov.br

Centro de Estudos e Aperfeiçoamento - CEA

3ª Avenida, 370, Centro Administrativo da Bahia - CAB
41745-005 - Salvador-BA

Procuradora Chefe
Alzemeri Martins Ribeiro de Britto
E-mail: alzemeri.britto@pge.ba.gov.br

Coordenação
Aleine Pinto de Oliveira
Tel.(71)3115-0426
E-mail: aleine.oliveira@pge.ba.gov.br

Coordenação dos Serviços de Biblioteca, Documentação e Divulgação - CSBDD
Agnúbia Pereira de Oliveira Souza
Telfax (71) 3115-0409
E-mail: agnubia.souza@pge.ba.gov.br

Diretoria Geral

3ª Avenida, 370, Centro Administrativo da Bahia - CAB
41745-005 - Salvador-BA

Diretor Geral
Cícero de Andrade Rocha Filho
E-mail: cicero.rochafilho@pge.ba.gov.br

Secretária
Edna Menezes Sousa
Tel.(71)3115-0465
E-mail: edna.menezes@pge.ba.gov.br

Diretoria de Finanças – DG-DF
Sidine Jorge Mota
Tel.(71) 3115-0564
E-mail: sidine.mota@pge.ba.gov.br

Diretoria de Orçamento Público - DG-DOP
Hilda Cunha Kahn
Tel.(71) 3115-0474
E-mail: hilda.kahn@pge.ba.gov.br

Diretoria Administrativa – DG-DA
Ana Falcão de Azevedo Souza
Tel.(71) 3115-0460
E-mail: ana.falcao@pge.ba.gov.br

Coordenação de Recursos Humanos – CRH
Viviane Menezes Malheiros
Tel.(71) 3115-0491
E-mail: viviane.malheiros@pge.ba.gov.br

Coordenação de Material e Patrimônio - CMP
Antonio Augusto Azevedo Santos
Tel.(71) 3115-0438
E-mail: cmp@pge.ba.gov.br
E-mail: antonio.augusto@pge.ba.gov.br

Coordenação de Serviços Gerais - CSG
Maristela Cardoso Barros
Tel.(71) 3115-0452
E-mail: maristela.barros@pge.ba.gov.br
Recomendar esta página via e-mail: